HOME  RALLYES  ORGANISATION  PARTNER  EHRENTAFEL  STATISTIK  KONTAKT  MEDIA 10.-12.11.2017  

Aktuelle Meldungen

2014-11-01
RKA 2014: Vorläufige Teilnehmerliste veröffentlicht
Die 37. Auflage der ADAC Rallye Köln-Ahrweiler ist qualitativ und quantitativ erneut sehr gut besetzt. Fast einhundert Wettbewerbfahrzeuge werden die selektiven Wertungsprüfungen im Ahr-Hocheifel-Gebiet unter die Räder nehmen. Ob Rekord-Sieger Georg Berlandy, Rekord-Teilnehmer Heinz-Robert Jansen, Guido Kottmann und Heinz Kottmann oder auch die zahlreichen Neulinge: Für Spannung und Dramatik wird gesorgt sein. Auch das Wetter dürfte für zusätzliche Würze sorgen: Für das kommende Wochenende ist es nass und kalt angesagt.

Nachstehend die vorläufige Teilnehmerliste sortiert nach Klassen:

Gesamtsiegberechtigte Fahrzeuge für die ADAC Rallye Köln-Ahrweiler 2014:

Gruppe 1 bis 2000 ccm:
35 Carsten Meurer / Ulrich Selhorst Ford Escort RS 2000
91 Sebastian Schemmann / N. N. VW Polo 1

Gruppe 2 bis 1300 ccm:
23 Olaf Rost / Kevin Rost Audi 50
25 Christoph Wilde / Jürgen Küven Simca Rallye 2
90 Peter Hinz / Martin Fischer Marcos Mini Marcos

Gruppe 2 bis 1600 ccm:
21 Herbert Schilling / Klaus Weber Audi 80
22 Helmut Spangenberg / Jürgen Seidel VW Golf GTI
88 Kurt Kreutz / Günter Kirberg Toyota Celica 1600 GT
89 Ralf Driescher / Julia Reinders Renault 5 Alpine

Gruppe 2 bis 2000 ccm:
1 Georg Berlandy / Peter Schaaf Opel Ascona A
29 Heinz-Robert Jansen / Martin Jansen Opel Manta B
45 Axel Schütt / Klaus Finke Ford Escort RS 2000
46 Franz-Josef Heiden / Marco Heiden Ford Escort RS 2000
47 Arwed Hafner / Gabrijela Sekesan BMW 2002
48 Wolfgang Großmann / Diethelm Schafhaus BMW 2002 Alpina
49 Michael Winnen / Gerd Hüppen BMW 2002ti
50 Michael Stams / Thomas Oelker Opel Kadett C
51 Dirk Schrey / Andrea Kasulke BMW 2002ti
52 Michael Nolte / Frank Thönissen Opel Kadett C Coupe
53 Heinz Kottmann / Guido Kottmann Opel Kadett C Coupe
54 Hans Kögl / Christine Peter Opel Ascona B

Gruppe 2 über 2000 ccm:
17 Yann Munhowen / Alain Pier BMW 323i
55 Walter Koenderijk / Bert Vloergralen BMW 3.0 CSL

Gruppe 4 bis 2000 ccm:
20 Axel Potthast / Elmar Pernsch Ford Escort RS 2000
32 Peter Schumann / Max Schumann Ford Escort RS 2000
33 Jürgen Schumann / N. N. Ford Escort RS 2000
34 Mario Kutscher / Rainer Schlich Ford Escort RS 2000
36 Paul-Martin Dose / Markus Lehmann Porsche 924

Gruppe 4 über 2000 ccm:
2 Michael Küke / Joachim Carl Porsche 911 RS
3 Rainer Hermann / Gabriel Hüweler Opel Ascona 400
5 Stefan Oberdörster / Olaf Heupel Porsche 911 SC
13 Eberhard Baunach / Wolfgang Köser Porsche 911 RS
37 Dr. Erhard Ricken / Wolfgang Witt Porsche Carrera RS

Gruppe N:
86 Andreas Schröder / Uwe Haeser BMW 325i
87 Kay Ruck / Dirk Ossenberg BMW M3
92 Arno Bauschert / Eric Freichels Peugeot 205 GTI

Gruppen A und B bis 2000 ccm:
10 Christoph Schleimer / Michael Wenzel Vauxhall Astra
18 Niki Schelle / Tanja Neidhöfer Opel Kadett C
30 Walter Schneider / Christian Stratmann Toyota Celica
80 Paul Saar / Walter Münch Opel Kadett E
81 Ralf Merten / Frank Merten VW Golf
82 Sascha Korte / Andreas Berberich VW Golf GTI
83 Marc Holtschneider / Markus Fisch VW Golf GTI
84 Willi Pürkner / Hugo Moser Fiat 127 Sport
85 Marcel Hoppe / Jens Rarbach Suzuki Swift GTI

Gruppen A und B über 2000 ccm:
19 Gotthard Tischner / Martin de Jong BMW M3
24 Norbert Zaremba / Erik Wolfertz BMW M3
38 Marvin Jerlitschka / Dietmar Moch Ford Sierra Cosworth
39 Uwe Hahne / Patrick Buhr BMW M3
40 Frank Esser / Nina Becker Ford Sierra Cosworth
41 Rafael Klein / N. N. BMW 325i
42 Toni Kluth / Ulrich Schmitz Lancia Delta Integrale 8v
43 Kai Riebetz / Uwe Niermann Audi 89

Historische Fahrzeuge nach Anhang K, Periode 1.1.62 bis 31.12.71:
31 Reinhard Hainbach / Ramona Kees Opel Commodore A
64 Dr. Richard Owen / Andreas Alfter Alfa Romeo 2600 Sprint
65 Olaf Pothoven / Marvin Moldenkamp Volvo 122 S

Historische Fahrzeuge nach Anhang K, Periode 1.1.72 bis 31.12.85 bis 2500 ccm:
16 Max Schneider / Martin Brack Ford Escort MK 1 BDA
62 Ossi Lehtimäki / Raino Salminen Opel Ascona A
63 Rolf Droste / Maik Brezina Porsche 911 RS

Historische Fahrzeuge nach Anhang K, Periode 1.1.72 bis 31.12.85 über 2500 ccm:
7 Dominik An der Heiden / Gerd Ottenburger Porsche 911 RSR
14 Anton Werner / Gabriele Fischer Audi Quattro
66 Michael Eschmann / Fred Tiebe Porsche 911

Sonderwertung „Gold-Cup 2014“ für Fahrzeuge aus der überwiegend identischen Epoche, die aber nicht dem damaligen Reglement entsprechen sowie Sonderklassen wie z. B. Super 1600 oder Kit-Cars

Gruppe F:
68 Jürgen Schmidt / Christian Laun BMW 325i
69 Steffen Retzlaff / N. N. BMW E36
70 Jack Reese / N. N. BMW 323ti E 36
71 Klaus Niermann / Jürgen Sandmeier BMW M3
72 Oliver Louisoder / N. N. BMW 323ti E 36
73 Achim Herrmann / N. N. BMW 323ti E 36
74 Alexander Hermann / N. N. BMW 325i
75 Jörg Bratke von Bergen / N. N. BMW 328ti E 36
76 Hans-Ulrich Blankenburg / Gaby Schädel BMW M3
77 Dr. Alexander Berstein / N. N. BMW E 36
78 Mario Roos / Körber Sebastian Renault Clio
79 Saskia Großmann / Denis Ruchnewitz Seat Ibiza GTI

Gruppe H bis 2000 ccm:
8 Werner Günther / Hans-Peter Schmitz BMW 318is
9 Edwin Wolves / Ingrid Wolves Opel Kadett Rallye
11 Michael Bieg / Dieter Voß BMW 30is
12 Wilfried Bus / Ina Beck VW Golf GTI
60 Udo Schmidt / Tim Klein BMW E 30
67 Christian König / Nils Kühle VW Polo

Gruppe H über 2000 ccm:
4 Bertram Altena / Chris Altink Opel Manta i 200
26 Jürgen Lenarz / Natalie Solbach-Schmidt BMW M3
27 Carsten Alexy / Marc Wetzel Audi S2 Quattro
28 Christopher Gerhard / Philipp Kluth BMW M3
61 Dirk Krüger / Michael Baklanz Opel Ascona B

BMW 318iS, Baureihe E30:
57 Stefan Wildschütz / Thomas Wildschütz BMW 318is
58 Dirk Tillmanns / Uwe-Martin Tillmanns BMW 318is
59 Simon Baales / Arne Linden BMW 318is

Gruppe A über 2000 ccm:
56 Stefan Struwe / Manfred Schoder Lancia Delta Integrale

Gruppe B 1982-1990, Super 1600 und Gruppe A-Kit Cars:
6 Per Eklund / Johnny Johannsson Saab 99 turbo
15 Armin Holz / Sebastian Geipel VW Golf III Kitcar






(c) 2004 ks design