HOME  RALLYES  ORGANISATION  PARTNER  EHRENTAFEL  STATISTIK  KONTAKT  MEDIA 10.-12.11.2017  

Aktuelle Meldungen

2017-11-04
Teilnehmerliste veröffentlicht: Berlandy/Schmitt mit Nummer 1
Die vorläufige Teilnehmerliste zur 40. ADAC Rallye Köln-Ahrweiler ist veröffentlicht. Angeführt wird das interessante Feld mit Rallyeboliden bis Baujahr 1988 natürlich vom elffachen Gesamtsieger Georg Berlandy. Der Stromberger vertraut auf das gleiche Paket wie in 2016: Ulrike Schmitt (Stromberg) sitzt auf dem Beifahrersitz und zum Einsatz kommt der Opel Kadett C GT/E. Mit Nummer 2 geht das Porsche 911-Duo Michael Küke/Joachim Carl (Essen/Oberhausen) an den Start, es folgen die Gesamtsieger von 2014, Anton Werner/Gabriele Fischer (Landshut/Regenstauf) im Audi Quattro.

„Mit dem Nennungsergebnis von nur 64 Fahrzeugen sind wir natürlich nicht zufrieden“, sagt Organisationsleiter Hans-Werner Hilger. „Das sind 25 weniger als in den letzten Jahren. Aber mehr lassen die aktuellen Rahmenbedingungen nicht zu. Das vom DMSB verhängte Aus der Gruppe H trifft uns, wie zuvor viele andere Veranstalter auch, sehr hart und reißt ein finanzielles Loch ins Budget.“

In der Sonderwertung „Gold-Cup“ für moderne Fahrzeuge hoffen Markus Schulz/Stefanie Fritzensmeier (Lohmar/Bielefeld) im Opel Kadett E GSi auf die Wiederholung des Vorjahressieges. Zu den Mitfavoriten zählen aber auch Christoph Schleimer (Obertiefenbach), Gold-Cup-Sieger zuletzt 2009, mit Beifahrer Alexander Rath (Trier) im Opel Astra Kit-Car sowie der BMW 320iS von Michael Bieg/Dietmar Moch (Lindlar/Kürten).

Nicht fehlen dürfen natürlich die drei RKA-Dauerbrenner: Zum 24. Mal in Folge werden Heinz-Robert Jansen (Lohmar, Opel Manta B) sowie Vater und Sohn Heinz und Guido Kottmann (Ratingen, BMW 318iS) am Freitagnachmittag in Mayschoss über die Startrampe rollen.

Vorläufige Teilnehmerliste ADAC Rallye Köln-Ahrweiler 2017

Gruppe 1:
64 Carsten Meurer (Herschbroich) / Martine Victor (Luxemburg) - Ford Escort RS 2000

Gruppe 2 bis 1300 ccm:
12 Olaf Rost (Solingen) / Kevin Olaf Rost (Solingen) - VW Polo
63 Wolfgang Prönen (Swisttal) / Sabrina Enkirch (Niederdresselndorf) - VW Polo

Gruppe 2 bis 2000 ccm:
16 Heinz-Robert Jansen (Lohmar) / Martin Jansen (Lohmar) - Opel Manta B
18 Stefan Uhl (Lollar) / Michael Uhl (Waldsolms) - Ford Escort RS
19 Darius Drzensla (Herschbroich) / Peter Schaaf (Mayen) - Ford Escort RS MK2
20 Helmut Spangenberg (Aachen) / Jürgen Seidel (Monschau) - VW Golf
23 Axel Schütt (Döhnsdorf) / Klaus Finke (Berun) - Ford Escort
24 Franz Josef Heiden (Düren) / Marco Heiden (Düren) - Ford Escort RS 2000
25 Michael Nolte (Willich) / Frank Thönissen (Troisdorf) - Opel Kadett C Coupe
26 Markus Schäfer (Kerben) / Richard Wynands (Stolberg) - Ford Escort RS 2000
27 Henning Schütt (Döhnsdorf) / Max Langner (Schortens) - Ford Escort RS 2000
28 Dieter Jäkel (Lindlar) / Alfons Baldsiefen (Lindlar) - Opel Ascona B
29 Hans Kögl (Moosburg) / Christine Peter (Bad Abbach) - Opel Ascona B
30 Jeroen Exel (Lemelrveld) / Mareike Slob (Ysselsteine) - Opel Ascona A
31 Jan van der Marel (NL-Putten) / Johan Findhammer (NL-Egchel) - Opel Kadett
32 Erik Wolfertz (Remscheid) / Christoph Kasper (Darmstadt) - Opel Ascona B
58 Kurt Kreutz (Dormagen) / Günter Kirberg (Dormagen) - Toyota Celica GT

Gruppe 2 über 2000 ccm:
15 Yann Munhowen (L-Munsbach) / Alain Pier (L-Imbringen) - BMW 323i

Gruppe 3 über 2000 ccm:
33 Edgar Salewsky (Aachen) / Nick Salewsky (Aachen) - Porsche 911 Carrera 3.0
34 Oliver Boyke (Sassenburg) / Burkhard Bock (Cuxhaven) - Porsche 911 SC

Gruppe 4 über 1600 ccm:
2 Michael Küke (Essen) / Joachim Carl (Oberhausen) - Porsche 911 RS
9 Rainer Hermann (B-St. Vith) / Gabriel Hüweler (B-Amel) - Opel Ascona 400
57 Gerd Bauer (Königswinter) / Sarah Bauer (Königswinter) - Fiat Abarth 131

Gruppe N bis 1600 ccm:
60 Eric Freichels (Konz) / Arno Bauschert (Wiltingen) - Peugoet 206 GTI

Gruppe A und B bis 2000 ccm:
13 Edwin Wolves (NL-ND Wierden) / Ferdi ter Maat (NL-XB Ryssen) - Opel Manta I 200
53 Bert Brower (NL-Nieuvleusen) / Marcel Hesselink (NL-Vriezenveen) - Opel Manta
54 Hans-Christoph Schäfer (Bonn) / Michael Baresel (Königswinter) - VW Golf GTI
55 Dr. Erich Zanders (Elsdorf) / Thomas Kappeler (Bad Saulgau) - Opel Manta B
61 Oliver Greven (Senborn) / Theo Milz (Nettersheim) - Citroen AX Sport

Gruppen A und B über 2000 ccm:
14 Jonas Tischner (Mülheim) / Gotthard Tischner (Mülheim) - BMW M3 E30
52 Frank Esser (Kerpen) / Marc-Andre Lautz (Hellertshausen) - Ford Sierra Cosworth

Reglement Gruppe CTC und CGT, Gruppen 1 bis 4:
50 Wouter Koenderink (NL-Hengelo) / Kevin Wever (NL-Borne) - BMW 3.0 CSL

Reglement Gruppe CTC und CGT, Gruppen N und A, Periode 1982 bis 1996:
11 Carsten Alexy (Rotenburg) / Michaela Alexy (Rotenburg) - Audi S2 quattro
46 Stefan Struwe (Leimen) / Manfred Schoder (Gummersbach) - Lancia Delta Integrale
47 Gerard Tijink (Nijverdal) / Tim Rietveld (Nijverdal) - BMW M3
51 Dr. Richard Owen (CAN-Ontario) / Roman Schiemenz (Bonn) - Alfa Romeo 33 16 V

Historische Fahrzeuge Periode 1972-1985 bis 2500 ccm:
1 Georg Berlandy (Stromberg) / Ulrike Schmitt (Stromberg) - Opel Kadett C GTE
3 Anton Werner (Landshut) / Gabriele Fischer (Regenstauf) - Audi Quattro
8 Walter Gromöller (Gütersloh) / Klaus Brökelmann (Rietberg) - Opel Ascona 400
48 Wolfgang Hauck (Frankweiler) / Willi-Peter Pitz (Bad Neuenahr-Ahrw.) - Opel Kadett C
49 Michael Menden (Essen) / Wolfgang Köser (Essen) - Ford Escort


Vorläufige Teilnehmerliste Sonderwertung „Gold-Cup“:

Gruppe F bis 2000 ccm:
59 Karl Eduard Reinders (Hochneukirch) / Tim Leidgschwendner (Übach-Palenberg) - Peugeot 205 GTI
4 Markus Schulz (Lohmar) / Stefanie Fritzensmeier (Bielefeld) - Opel Kadett E GSI
6 Simon Baales (Köln) / Andreas Seidel (Nettersheim) - BMW 318is
7 Michael Bieg (Lindlar) / Dietmar Moch (Lindlar) - BMW 320 is
39 Fabian Ennser (Passau) / Klaus Weber (Lohmar) - BMW 320is
40 Volker Koch (Kottenborn) / Michael Unkelbach (Kottenborn) - Toyota Celica
41 Ralf Merten (Hürth) / Max Plum () - VW Golf
42 Marc Roitzheim (Grafschaft) / Dennis Maur (Bad Neuenahr-Ahrw.) - BMW 318is
43 Stefan Schultes (Albertsloh) / Lisa Stengl (Koblenz) - BMW E30 318is
45 Heinz Kottmann (Ratingen) / Guido Kottmann (Ratingen) - BMW 318is

Gruppe F bis 3000 ccm:
5 Dirk Krüger (Wachtberg) / Daniela Raab (Wimbach) - BMW E36
21 Dirk Schrey (Butzbach) / Andrea Kasulke (Butzbach) - BMW M3
22 Rainer Wicke (Frankfurt) / Katja Herrmann (Mettlach) - BMW 323i

Reglement CTC/CGT, Gruppen N und A, Periode 1997 bis 2009:
35 Johannes Treimer (Wangels) / Gerd Brudermann (Stade) - Opel astra
36 Michael Winnen (Hagen) / Gerd Hüppen (Lomar) - Mitsubishi Evo 4
56 Michael Schneppe (Lohne) / Felix Schneppe (Lohne) - Renault Clio II RS

Gruppe B 1982 bis 2009, Super 1600 bis 2009 und Gruppe A-Kit bis 2009:
10 Christoph Schleimer (Obertiefenbach) / Alexander Rath (Trier) - Opel Astra Kit Car
17 Armin Holz (Celle) / Frank Nowotny (Lehrte) - VW Golf III Kitcar
37 Christian König (Bergheim) / Jens-Erik Brack (Flonheim) - Citroen C2
38 Frank Merten (Köln) / Dietmar Lücker (Hagen) - VW Golf





(c) 2004 ks design