HOME  RALLYES  ORGANISATION  PARTNER  EHRENTAFEL  STATISTIK  KONTAKT  MEDIA 8.-10.11.19  

Aktuelle Meldungen

2019-11-04
Knapp 60 Teams in der vorläufigen Teilnehmerliste
Für die 42. Auflage der ADAC Rallye Köln-Ahrweiler haben knapp 60 Teams genannt. Angeführt vom zweifachen Deutschen Meister Ruben Zeltner, wird ein buntes Feld von Oldtimern, Youngtimer und auch modernen Rallyefahrzeugen am Freitagabend in Mayschoss über die Startrampe rollen. Nachstehende Aufstellung ist nach Klassen sortiert.

Klasse 01 bis 2.000 ccm | Gruppe 1 und 3:
61 Frank Reins/Timo Koch, Audi 80 GTE

Klasse 02 über 2.000 ccm Gruppe 1 und 3:
34 Edgar Salewsky/Nick Salewsky, Porsche 911 Carrera

Klasse 03 bis 1.300 ccm | Gruppe 2:
14 Scuderia Solagon Olaf Rost/Kevin Olaf Rost, VW Polo
58 Dürener Motorsportclub e.V. Christoph Wilde/Markus Franzen, Simca Rally 2
59 Wolfgang Prönen/Lisa Hanbuch, VW Polo

Klasse 04 über 1.300ccm bis 1.600 ccm | Gruppe 2:
9 AC 1927 Mayen e.V. im ADAC Udo Schütt/Peter Schaaf, VW Golf
53 Peter Mölders/Hans-Jürgen Knoll, Audi 80 GT
54 Jörg Sand/Stefan Henken, Mercedes-Benz 280E
55 Jürgen Schmidt/Ralf Deußing, Lada 21011
56 Kurt Kreutz/Günter Kirberg, Toyota Celica 1600 GT
57 MSC - Odenkirchen 1924 e.V. im ADAC Karl Eduard Reinders/Tim Leidgschwendner, Renault R5 Alpine

Klasse 05 über 1.600ccm bis 2.000 ccm | Gruppe 2:
11 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Heinz Robert Jansen/Martin Jansen, Opel Ascona B
29 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Dirk Strauch/Iris Paulussen, Opel Ascona B
30 Renngemeinschaft Oberberg e.V. Erik Wolfertz/Robin-Pierre Thiel, Opel Kadett C Coupé
31 MSF Freising #73 e.V. Hans Kögl/Christine Peter, Opel Ascona B
32 Dürener Motorsportclub e.V. Franz Josef Heiden/Marco Heiden, Ford Escort RS 2000
33 Scuderia Augustusburg Brühl im BTV e.V. und ADAC Michael Nolte/Frank Thönissen, Opel Kadett C Coupé

Klasse 06 über 2.000 ccm | Gruppe 2:
8 Yann Munhowen/Alain Pier, BMW 323ti

Klasse 08 über 2.000 ccm | Gruppe 4:
3 Michael Küke/Joachim Carl, Porsche 911 RS
20 Amc St. Vith Michael Küches/Frederic Adams, Opel Ascona 400

Klasse 09 bis 1.600ccm | Gruppe N (82-88):
60 Quadriga Treverorum Eric Freichels/Arno Bauschert, Peugeot 205 GTI

Klasse 10 über 1.600ccm bis 2.000 ccm | Gruppe N (82-88):
52 Hans-Christoph Schäfer/Michael Baresel, VW Golf

Klasse 13 über 1.600ccm bis 2.000 ccm | Gruppe A+B (82-88):
35 Thomas Kappeler/Dr. Erich Zanders, Opel Manta B

Klasse 14 über 2.000 ccm | Gruppe A+B (82-88):
6 Jonas Tischner/Gotthard Tischner, BMW M3
22 Renngemeinschaft Oberberg e.V. Norbert Zaremba/Uli Selhorst, BMW M3
23 Dürener Motorsportclub e.V. Frank Esser/Jürgen Küven, Ford Sierra Cosworth 2WD

Klasse 17 über 2.000 ccm | Gruppe N (89-94):
18 Gerard Tijink/Tim Rietveld, BMW M3

Klasse 19 über 1.600 ccm bis 2.000 ccm | Gruppe A (89-94):
46 Stefan Schultes/Linus Noll, BMW 318is
47 Werner Löseke/Paul Tenberge, BMW 318is
48 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Ralf Merten/Frank Merten, VW Golf
49 SFG Schönau Dr. Richard Owen/Roman Schiemenz, Alfa Romeo 33 16V
50 Heinz Kottmann/Guido Kottmann, BMW 318is

Klasse 20 über 2.000 ccm | Gruppe A (89-94):
45 Jürgen Grobusch/Jonas Kahlen, Saab R900

Klasse 22 Anhang K | Periode H1 über 2.000 ccm:
17 Claus Aulenbacher/Andreas Mirow, Lancia Stratos

Klasse 25 Anhang K | Periode I bis 2.000 ccm:
16 Michael Menden/Wolfgang Köser, Ford Escort RS 2000
43 Marc Ernster/Tom Weyer, Ford Escort RS 1800

Klasse 28 Anhang K | Periode J1 über 2.000 ccm:
10 Anton Werner/Gabriele Frischer, Audi Quattro
51 Dr. Matthias Schenzle/Peter Stifel, Mercedes-Benz 450 SLC

Klasse 30 Gruppe F über 1.600 ccm bis 2.000 ccm:
12 Simon Baales/Andreas Seidel, BMW 318is
13 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Fabian Ennser/Klaus Weber, BMW 320iS
36 ADAC Saarland e.V. Max Schumann/Lina Meter, Honda Civic Type-R
37 Julian Pinnen/Daniel Oberdörster, BMW 318is
38 Potzberg-Motorsport Team Yannic Lüdcke/Sabrina Enkirch, VW Golf
39 Heiko Gros/Katharina Hampe, Renault Clio 3 RS
40 Thomas Pöllinger/Leon Brochhausen, Honda Civic Type R GT

Klasse 31 Gruppe F über 2.000 ccm bis 3.000 ccm:
7 MSC Fulda e.V. im DMV Dominik An Der Heiden/Domenic Kremkau, Porsche Cayman 987
26 Taunus Racing Team Robin Hofmann/Nathalie Stiasny, BMW M3
27 Helge Förster/Phil Neddermann, BMW 323ti
28 Jan Petersen/Ina Epple, BMW 325i

Klasse 32 Gruppe F über 3.000 ccm bis 3.500 ccm:
2 Renngemeinschaft Oberberg e.V. Michael Bieg/Dietmar Moch, Mitsubishi Lancer Evo 9
5 Christopher Gerhard/Philipp Kluth, Mitsubishi Lancer Evo X
24 MSC Emstal Gerrit Spangenberg/Andre Wenning, BMW M3
25 Sascha Winter/Christian Schwindt, BMW M3

Klasse 33 Gruppe F über 3.500 ccm:
1 ADAC Sachsen e.V. Ruben Zeltner/Helmar Hinneberg, Porsche 996 GT3

Klasse 34 CTC / CGT bis 2.000 ccm | (1966 - 1981):
41 Arwed Hafner/Markus Steininger, BMW 2002 Tii
42 Autosoft Racing Team Wouter Koenderink/Arjan Reefhuis, Ford Escort

Klasse 43 Fahrzeuge mit ausländischer Zulassung gemäß nationaler Bestimmungen ausländischer ASN, die sich nicht einer der anderen Divisionen zuordnen lassen. | bis 1.600 ccm:
15 Team Rallye Top Max Langenegger/Stefanie Devanthery, Citroen C2 R2

Klasse 44 Fahrzeuge mit ausländischer Zulassung gemäß nationaler Bestimmungen ausländischer ASN, die sich nicht einer der anderen Divisionen zuordnen lassen. | über 1.600 bis 2000 ccm:
21 Boschtuning Dries Bosch/Coen Roetgerink, Toyota Corolla AE86

Klasse 45 Fahrzeuge mit ausländischer Zulassung gemäß nationaler Bestimmungen ausländischer ASN, die sich nicht einer der anderen Divisionen zuordnen lassen. | über 2.000 ccm:
4 Edwin Wolves /Ferdi ter Maat, Opel Kadett Rally 2.0


(c) 2004 ks design